Новости от НАСА: «текущая вода на Марсе» PDF Печать E-mail
(18 голоса, среднее 3.83 из 5)

Исследования, проведенные с помощью Марсианского разведывательного спутника (Mars Reconnaissance Orbiter), предоставили новые доказательства в пользу существования на Марсе воды в жидком агрегатном состоянии. По предварительным заключениям, текущие водоемы появляются на красной планете лишь в теплые месяцы – в конце весны и в течение лета. Геологические доказательства, подтверждающие правдоподобность такого сценария, заключаются в темных линиях на склонах, находящихся в средних широтах южного полушария.

Вода на Марсе

«Марсианская исследовательская программа НАСА все сильнее приближает нас к тому, чтобы мы могли определить, способна ли красная планета быть колыбелью жизни в той или иной форме, – делится ожиданиями глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden). – К тому же, она еще раз подтверждает, что Марс в будущем станет пунктом назначения для земных исследователей».

По своей ширине формирования не превышают пяти метров, а вот в длину протягиваются на сотни метров. На некоторых снимках ученым удалось идентифицировать более тысячи разрозненных потоков.

«На данный момент наилучшим объяснением для нового исследования является поток соленой воды», – считает Альфред Макивен (Alfred McEwen), специалист из Университета Аризоны и один из авторов статьи для журнала «Science», повествующей об открытии. Согласно Макивену, только соленая вода может пребывать в жидкой форме в относительно прохладном климате Марса, ведь температура замерзания у нее ниже, чем у пресной.

Любопытно, что темный цвет «потоков» не говорит о том, что они находятся на поверхности. «Потоки темные, не потому, что они мокрые, – утверждает Макивен. – Они темные по какой-то другой причине». Возможно, поток воды уносит с собой частицы почвы, в результате чего остаются только более тяжелые темные. С другой стороны, такое предположение не объясняет того факта, что в холодное время года темные линии «выцветают». «Пока что это остается загадкой, но эта загадка разрешима, если вовлечь лабораторные наблюдения эксперименты», – делится ожиданиями Макивен.

Гипотеза о соленых потоках пока не единственная из числа представленных, но, если верить представителям НАСА, она лучше других согласуется с данными, которые имеются в наличии. По мнению исследователей, на Марсе имеются соляные отложения, в том числе и близкие к поверхности. По словам Ричарда Зурека (Richard Zurek) из Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory), темные линии отличаются от аналогичных формирований на поверхности планеты. Также ученый отметил, что в теплое время года эти линии удлиняются.

Источник: ufo.ck.ua


 

Комментарии  

 
+4 #1 zabura 12.08.2011 07:30
Если есть вода значит фильм "вспомни все" со шварцем станет реальностью :)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #2 WDD 16.08.2011 10:10
Интересно, а с чего они пошли на признание факта наличия жикой воды на Марсе? Небось уже отстроили себе уже базу, а потому и начали потихоньку подтверждать, то что давно ясно. Теперь осталось дождаться, что на Марсе есть артефакты, которые при всём желании невозможно интерпретироват ь не иначе как искуственные.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #3 CRACKEN 17.08.2011 10:22
Цитирую WDD:
Интересно, а с чего они пошли на признание факта наличия жикой воды на Марсе? Небось уже отстроили себе уже базу, а потому и начали потихоньку подтверждать, то что давно ясно. Теперь осталось дождаться, что на Марсе есть артефакты, которые при всём желании невозможно интерпретироват ь не иначе как искуственные.


К превеликому сожалению базы там пока нет. Но то что будет это уже почти факт
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #4 Mirkucio 19.08.2011 02:38
Цитирую zabura:
Если есть вода значит фильм "вспомни все" со шварцем станет реальностью :)

ну если вспомнить все, то много фантастических фильмов стали реальностью)))
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #5 WDD 25.08.2011 14:59
Интересно кому это так моё предположение не понравилось? Заминусовали прям.:lol: Неужто в точку попал? Ну тут хоть тогда заминусуйтесь, а реальность не закроешь. Слишком власть предержащие изолгались и веры любым властям у меня 0000000000000,1 %. ;-)
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Подумайте дважды, прежде чем писать комментарий. Уважайте себя и других пользователей блога.


Защитный код
Обновить