Лицо средневекового рыцаря было восстановлено учеными PDF Печать E-mail
(13 голоса, среднее 4.62 из 5)

Внешность рыцаря, убитого около 700 лет назад во время войны за независимость Шотландии, была восстановлена благодаря применению технологий судебно-медицинской экспертизы. Скелет воина, несущий на себе следы ранений во время предыдущих сражений, был найден в 1997 году под полом в часовне замка Стерлинг (Stirling) в Шотландии. Вместе с ним было обнаружено еще девять человек, в том числе женщина и двое детей.

Лицо средневекового рыцаря было восстановлено учеными

На данном изображении представлена реконструкция лица воина. Судебные эксперты уверены в том, что шрам на его лбу появился вследствие удара топором.

Восстановлением облика неизвестного воина занялась группа ученых из университета Данди, под руководством всемирно известного судебного антрополога профессора Сью Блэк (Sue Black).

Анализ скелета показал, что возраст погибшего был между 20 и 30 годами. Рост мужчины составлял 5 футов 7 дюймов (170.18 сантиметра), а телосложение его было крепким «как и игрока в регби». Согласно  доктору Ричарду Стречену (Richard Strachan) из агентства Historic Scotland, человек, над восстановлением внешности которого работала команда доктора Блэк, не был простым крестьянином: хорошая физическая форма говорит о том, что он с детства учился владеть различными видами оружия. Кроме того, анализ скелета позволяет сделать вывод о том, что он проводил много времени верхом на лошади.

Экспертам удалось выяснить, что задолго до момента смерти воин получил несколько серьезных ранений: вдобавок к шраму на лбу, в его груди долгое время оставался наконечник стрелы. В свою очередь, причиной смерти стал удар мечом, прошедший сквозь нос и челюсть. Скорее всего, этот удар был нанесен, когда он уже лежал на земле.

Доктор Джо Бакберри (Jo Buckberry) из Бредфордского университета исследует скелет женщины, найденной рядом с воином.

Доктор Джо Бакберри (Jo Buckberry) из Бредфордского университета исследует скелет женщины, найденной рядом с воином.

Технология, примененная при реконструкции лица знакома многим, благодаря сериалу CSI: Crime Scene Investigation

Технология, примененная при реконструкции лица знакома многим, благодаря сериалу CSI: Crime Scene Investigation

Рыцаря похоронили под полом в часовне, недалеко от дворянских апартаментов замка Стерлинг

Рыцаря похоронили под полом в часовне, недалеко от дворянских апартаментов замка Стерлинг. Сам замок был важной средневековой крепостью: благодаря тому, что он находился недалеко от реки Форт, а также тому, что с трех сторон его окружали крутые склоны, в нем было легче держать оборону.

На иллюстрации показана битва на мосте замка Стерлинг

На иллюстрации показана битва на мосте замка Стерлинг, происходившая в 1297 году. В этом сражении английский войска были побеждены шотландцами под командованием Уильяма Уоллеса.

Согласно доктору Стречену на нынешнем уровне развития судебной медицинской экспертизы ученым удастся не только восстановить внешность людей, но и определить, чем они питались, откуда они были родом и как они умерли. Ученый также отмечает, что факт проведения погребения в таких условиях указывает на экстремальный характер ситуации, в которой происходили похороны – возможно, в это время замок был под осадой.

Дальнейшая работа по установлению личности рыцаря, а также личностей других захороненных в часовне людей, будет проводиться докторами Джо Бакберри и Джанет Монтгомери (Dr Janet Montgomery) из Бредфордского университета, а также доктором Джулией Ли-Торп (Julia Lee-Thorp) их Оксфордского университета. Результаты их исследований будут представлены на выставке, которая откроется в замке Стерлинг следующей весной.

Источник: ufo.ck.ua

rss Понравилась новость? Почему бы не подписаться на RSS?


Обновлено 20.05.2010 10:04
 

Комментарии  

 
+6 #1 WDD 20.05.2010 15:03
Да-а-а, от идиллического образа рыцаря реконструкция весьма далека. :lol: Это изображение больше тянет на фото из серии "их разыскивает милиция". :lol: :lol: :lol: Нет, ну правда, такое ощущение что это "чисто реально канкретный пацан", братан в натуре. Как милым дамам будет неприятно, но это реальное лицо рыцарей, которое не имеет ничего общего с персонажами рыцарских романов. :-)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+3 #2 Kedr 20.05.2010 17:48
Ето средневековый рыцарь. Он должен был носить на себе до 50 кг(а иногда и больше) доспехов и разного оружия. И не просто нести, а идти в рукопашный бой с етим добром. Следовательно едва ли он мог быть другим.
З.Ы. Чем то похож на Руни.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #3 звереккк 21.05.2010 04:35
А глаза какие добрые!))
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+7 #4 Andersen 21.05.2010 04:37
Лицо типичного, сурового, воина)) он с этими добрыми глазами мог на пополам разрубить и не по-морщиться)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #5 wolt 21.05.2010 05:43
Так он и есть "чисто реально канкретный пацан", братан в натуре, судя по месту захоронения, возрасту смерти и характеру прижизненных ранений.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #6 Shema 21.05.2010 10:52
Цитирую Kedr:
З.Ы. Чем то похож на Руни.


+1!!! а я-то думаю - и где я видел это лицо :)
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #7 Miramid 21.05.2010 15:50
Не симпотяга конечно, но если добавить волос и начисто выбрить - то не так все и плохо... :-*
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #8 Андрей12345 24.05.2010 12:07
Легенды и мифы Южного Бутово, в натуре! :))
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
-1 #9 AK 26.05.2010 07:33
Суров!
На Федора Емельяненко немного похож ))))
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #10 Dark Sun 05.06.2010 13:32
не могу согласится с вами(

по моему вполне благородное лицо. Широкие скулы, открытое лицо, тем более размер головы и строение шеи говорят о том что он явно физически развит был а "братки" в массе своей доходяги с явными признаками физической деградации)
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Подумайте дважды, прежде чем писать комментарий. Уважайте себя и других пользователей блога.


Защитный код
Обновить